La Cueillette aux Jardins d’orgères
La semaine dernière nous avons profité d’un Mercredi en famille pour aller cueillir des fruits et des légumes dans les champs des jardins d’Orgères a quelques kilomètres de la maison. L’idée est excellente, un fermier plante dans ses champs une panoplie complète de fruits et légumes et lorsqu’ils sont arrivés à maturation, les clients viennent les récolter eux-même. Suivant la météo il faut penser à prendre les bottes en caoutchouc. Chez nous les filles ont adoré! Passer l’après-midi dans un champ de fraises et pouvoir en manger autant que d’en mettre dans le panier. Le rêve!
Les avantages
- Le tarif compétitif : J’ai payé 4,90€ le kilo de fraises, si vous cueillez plus de 5kg, le tarif est encore plus intéressant. La barquette en plastique de fraises de Plougastel est a 13€/Kg au supermarché!
- La fraîcheur des fruits : cueillis à maturité et directement du plan au panier. On ne peut pas plus frais.
- Les produits sont locaux : Faire marcher le commerce local, l’un des points importants de ma démarche. Les Jardins D’orgères sont à 15km de la maison!
- Le zéro déchet : Bien sur nous venons cueillir nos fruits et légumes avec nos paniers. Aucun déchet.
- La convivialité : Parce que chez nous être au grand air avec les enfants c’est juste un chouette moment ensemble. Les filles courent dans les champs (et se goinfrent de fraises). On adore.
- La connaissance du produit : Et surtout savoir qu’il n’y a pas tout un tas de traitements, de pesticides et de mauvais produits pour la santé sur nos fruits. Les champs sont loin d’être bien entretenus (dans le sens zéro mauvaises herbes) mais justement cela prouve qu’ils ne sont pas aspergés de désherbants! et moi ça me rassure…
Les inconvénients
- On ne peut pas manger des fraises toute l’année : Mais est ce vraiment un inconvénient? Je ne crois pas. On apprend la saisonnalité des fruits et légumes. On ne mangera pas de fraises et de courgettes en Mars, et c’est tant mieux
- Le temps : Oui, c’est un peu plus long de cueillir 4kg de fraise dans un champs que de les acheter en supermarché, mais qu’est ce que c’est plus agréable (s’il fait beau :))
La récolte
Nous sommes rentrés avec : 3,5 kg de fraises, 4 courgettes, et de la rhubarbe. Le reste des fruits et légumes n’étaient pas encore prêts pour le ramassage, mais cela ne devrait pas tarder. Nous avons payé 14€. J’ai pu cuisiner
- 4 pots de confiture Fraises/Rhubarbe
- des smoothies à la fraises
- 1 tarte à la rhubarbe
- 2 repas de courgettes
- 3 desserts avec du fromages blanc, un peu de sucre et quelques fraises
- Sans compter la tonne dégustée tout au long de la journée, piquée directement du panier (sans même être lavées :))
Les adresses
Celle que nous visitons se trouve au sud de Rennes :
- Les jardins d’Orgères : http://www.jardins-orgeres.com/
Je vous mets le lien vers un article similaire chez « T’as pris ton cabas ». Elle vous donne quelques adresses en Suisse.
Vous connaissez ces jardins à cueillir? En avez vous chez vous? Si vous avez des adresses n’hésitez pas à partager, je les rajouterai dans le post.
Partager :
- Cliquez pour partager sur Facebook(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
- Cliquez pour partager sur Twitter(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
- Cliquez pour partager sur Pinterest(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
- Cliquer pour envoyer un lien par e-mail à un ami(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
- Cliquez pour partager sur LinkedIn(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
- Cliquez pour partager sur Tumblr(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
- Cliquez pour partager sur Reddit(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
- Cliquez pour partager sur Pocket(ouvre dans une nouvelle fenêtre)
4 commentaires
Nath
C’est génial ça ! Alors on ne paye pas ce que l’on mange sur place? Il y a le droit?
TitVal
@nath Ecoute, malgré les bouches des filles pleines de fraises, nous n’avons eu aucun surplus sur la facture 🙂
La Minute d'Emy
Ta tarte a l’air délicieuse ! Moi aussi, j’adore aller à la cueillette chez mes parents dans le 77?
TitVal
@la-minute-demy Elel l’était 🙂
C’est chouette ce système, nous y sommes retourné ce WE et avons fait une ventrée de framboises a 5,50€ le kilo au lieu de 24€ le kg en grande surface.
Un bonheur!